Upcoming auctions Lot number 105

Robbe & Berking Silber-Menügarnitur 'Alt Kopenhagen' und Mahagoni-Besteckkasten

Frühjahrsauktion
24 May 2024, 15:00 - 25 May 2024
Opening
€2,200
ca. US$2,364

Frühjahrsauktion
Opening
€2,200
ca. US$2,364

57-tlg., Robbe & Berking, Deutschland, 20. Jh., 800 Silber, punziert, Manufakturmarke, Feingehalt, Halbmond und Krone, 8 Menülöffel, 8 Menügabeln, 8 Menümesser, 8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, 2 Gemüselöffel, 3 Salatlöffel groß, 3 Salatgabeln groß, 1 Suppenschöpfer, 1 Fleischgabel groß, 1 Fleischgabel klein, 1 Tortenheber, 1 Gebäckheber, 1 Tassenlöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Butter- und Käsemesser, dazu 1 Saucenlöffel Dekor 'Alt Kopenhagen', versilbert, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 2.585 g, mit leichten Polier- und Gebrauchsspuren, Besteckkasten mit Gebrauchsspuren, ohne Einlagen

Robbe & Berking 'Old Copenhagen' silver dinner set and mahogany cutlery tray
57-piece set, Robbe & Berking, Germany, 20th century, 800 silver, hallmarked, maker's mark, hallmark, crescent and crown, 8 dinner spoons, 8 dinner forks, 8 dinner knives, 8 coffee spoons, 8 cake forks, 2 vegetable spoons, 3 large salad spoons, 3 large salad forks, 1 soup ladle, 1 meat fork large, 1 meat fork small, 1 cake server, 1 pastry server, 1 cup spoon, 1 sugar spoon, 1 butter and cheese knife, plus 1 sauce spoon 'Old Copenhagen' decor, silver-plated, total weight (without knives) approx. 2,585 g, with slight signs of polishing and wear, cutlery tray with signs of wear, without inlays

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735