Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Aquarell über Federzeichnung/Papier, unten links signiert und datiert, 1934, auf einem Briefbogen des Hotels "Zur Post" in Witten/Ruhr, skizzenhafte Darstellung wohl des Hotelinterieurs "Zur Post", zunächst vor Ort als Federzeichnung mit Farbbezeichnungen versehen, um es später zu aquarellieren, rückseitig weitere Federskizze einer Kasse, altersgemäßer Zustand, zwei Knickfalten, knickspurig, unten links eingerissene Ecke fixiert, unten rechts Fehlstelle kaschiert, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 35 cm (HxB) watercolor over pen drawing on paper, signed and dated lower left, 1934, on a letterhead from the Hotel "Zur Post" in Witten/Ruhr, sketchy depiction of the hotel interior at the "Zur Post", initially provided on site as a pen drawing with color designations, in order to later paint it in watercolour, on the reverse another pen and ink sketch of a cash register, age-appropriate condition, creases, torn corner fixed lower left, defect covered lower right, image 27 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 35 cm (HxW)