Auction archive: Lot number 387

ROCHE, Regina Maria La visite nocturne

ROCHE, Regina Maria La visite nocturne, traduit de l'anglais de Maria Regina Roche, auteur des Enfans de l'abbaye ; par J.B.J. Breton. Paris, Gueffier jeune, an IX, 6 vol. in-(mouill. au début du t. V, min. défauts). Parchemin moucheté de vert de l'époque (min. frottements), dos lisses fil. dorés, tr. jaspées. Sous étui commun postérieur. Bon ex. Très rare édition originale de cette traduction par Jean Baptiste Joseph Breton de "Nocturnal visit: a Tale" (Londres de la romancière anglaise Regina Maria Roche (?-1845). Une autre traduction par Lebas parut la même année chez Michel. Ex. complet des 6 frontispices gravés non signés. Comme A. Radcliffe, M.R. Roche se situe dans le courant du roman gothique ; elle est aujourd'hui moins connue que sa compatriote alors que son roman, "The Childen of the Abbey", fut en son temps aussi populaire que les "Mystères d'Udolphe". Réf. Manque au CCfr. - COPAC. Prov. "Ach. de Jouffrey" (mention ms. ancienne sur les titres). - Ex-libris armorié moderne. Joint : [Cuthberson, Catherine] - Les visions du château des Pyrénées; par Ann Radcliffe. [...]. Troisième édition. Paris, Lecointe et Durey, 5 t. en 3 vol. in-(qqs rouss.). Demi-basane brune de l'époque, plats de papier raciné, dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, tr. marbrées. Joli ex. Traduction par G. Garnier et Melle Zimmermann de "The romance of the Pyrenees" (sous forme de feuilleton dans "The Lady's Magazine"), faussement attribué à Ann Radcliffe. Assez populaire en son temps, C. Cuthberson (c. 1775-écrivit de nombreux romans historiques "happy-ending" ; elle est considérée comme une des meilleures imitatrices d'Ann Radcliffe. Ref. BnF. Prov. Ex-libris armorié moderne. (9 vol.)