Auction archive: Lot number 3375

Rochester, John Wilmot Earl of Sodom. Ein Spiel

€600
ca. US$649

€600
ca. US$649

» größer Rochester, (John Wilmot) Earl of. Sodom. Ein Spiel. (Deutsch von Th. Marquardt; d. i. A. von Majerski). 104 S., 2 Bl. Mit Titelvignette und 15 (2 farbigen) erotischen Illustrationen von Julius Klinger 40 x 30 cm. Rotbraune OMoiréseide (gering berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. Leipzig, Privatdruck, 1909. Hayn-Gotendorf VI, 503 f. Prinz LXI. – Eines von 350 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). "Unerhört laszives erotisches Spiel, das am Hofe Karls II. öffentlich aufgeführt wurde. Die 16 erotischen Zeichnungen von Julius Klinger besonders gewagt im Sujet, kühn und grotesk in der Erfindung, machen dieses schon inhaltlich einzig darstehende Werk zu einem bibliophilen Kuriosum allerersten Ranges" (Hayn-Gotendorf). – Gering braun- und fingerfleckig. Unbeschnittenes Exemplar.

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025