Rokoko-Teekanne Silber. Sich bauchig erweiternder, von geschweiften Zügen gegliederter Korpus mit mittig angesetzter Tülle. Beidseitig der Wandung reliefplastisch getriebener, punzierter und ziselierter Dekor aus Rocaillen. Deckel sternförmig verziert, mit mehrfach profiliertem Balusterknauf. Knauf und Henkel aus ebonisiertem Holz. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meistermarken u.a. Meister Andrej Iwanow (wird Meister 1749). Gew. ca. 368 g. H. 12 cm. Vgl. hierzu Goldberg, Nr. 489, 665. A Rococo tea pot. City, test and master´s marks. Russland. Moskau. Um 1760.