Auction archive: Lot number 3886

Roland Paris, Sonntags im Park junge

96. Auktion
21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Reserve
€380
ca. US$420

96. Auktion
21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Reserve
€380
ca. US$420

Roland Paris, Sonntags im Park junge, elegant gekleidete Damen und Herren beim Flirten im Park, Gouache, um 1920, rechts unten signiert "Roland Paris", hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 29 x 22 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Plastiker und Holzschneider (1894 Wien bis 1945 Swinemünde), studierte bei Henry van de Velde und Gottlieb Elster an der Kunstschule Weimar, weitergebildet in München, betrieb als Graphiker eigenen Verlag, arbeitete vorwiegend als Entwerfer für Porzellanplastik, unter anderem für Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte und die Schwarzburger Werkstätten, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler.

21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051