Auction archive: Lot number 385

ROMAN DE TRISTAN ET ISEULT (Le), renouvelé en français par Pierre Champion. Paris, Daragnès, 1928. In-4, maroquin vert, décor de multiples filets gras à froid entrecoupés dans un jeu symétrique, au centre grande plaque composée de roses et feuillages dorée sertie à froid, dos lisse orné de même, doublure de maroquin vert pâle, encadrement de listel vert, jeu de filets entrecoupés symétriques dorés rappelant celui des plats, gardes de soie moirée verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Gruel). Texte encadré, motifs dans le texte et 28 vignettes gravées sur bois, en couleurs, tirés au repérage, par Daragnès. Tirage à 95 exemplaires sur Hollande. InTÉRESSANTE RELIURE DOUBLÉE DE PAUL GRUEL (1864-1954). Cette même année 1928, il recevait la croix de Chevalier de la Légion d'honneur. Dos légèrement passé. Étui cassé.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930