Auction archive: Lot number 208

RONSARD, Pierre de (1525-1585). Les oeuvres . Paris: Nicolas Buon, 1617.

RONSARD, Pierre de (1525-1585). Les oeuvres . Paris: Nicolas Buon, 1617. In-12 (134 x 75 mm). Titre gravé sur cuivre par Léonard Gaultier portraits gravés sur bois de Henri III, Ronsard et Muret. (Travail de vers atteignant une vingtaine de feuillets dans le milieu du volume.) Veau fauve moucheté, grand fer d'armes au centre, dos orné aux petits fers, tranches mouchetées, (usures aux coins, coiffes et charnières). Provenance : Jean-François-de Willot, seigneur d'Annoire ? (Olivier 1966). Premier tome seul des oeuvres de Ronsard dans l'édition partagée de Buon et Macé en 11 volumes in-12, contenant les Amours commentés par Muret, et les Sonnets pour Hélène annotés par Richelet. Exemplaire aux armes attribuées, d'après Olivier, à Jean-François-de Willot, coseigneur d'Annoire. Lieutenant de François de Poligny, Willot aurait été chargé en son absence de commander plusieurs cantons de Franche-Comté en 1669. Olivier cite deux autres exemplaires à ses armes, l'un sur Racan (1627), l'autre sur Wicquefort (1676).