Auction archive: Lot number 388

RONSARD (Pierre de). Les Sonnets pour Hélène. Paris, La Connaissance, 1924. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Van West). Ouvrage édité en l'honneur du quatrième centenaire de la naissance du poète, par les maisons d'édition La Connaissance et Leiter-Nypels (Maastricht). Frontispice en couleurs de Malo Renault, gravé à la pointe sèche (tirage limité à 40 exemplaires), numéroté et signé par l'artiste, avec un un état en noir et un en couleurs. Tirage à 380 exemplaires sur vergé de Hollande Pannekoek, celui-ci nominatif imprimé pour René-Louis Doyon, avec un envoi signé de ce dernier adressé à Georges Roth, et la signature de l'éditeur de Maastricht, C. Nypels. Exemplaire enrichi d'un DESSIN ORIGINAL DE MALO RENAULT, signé, aux crayons de papier et de couleurs, avec un envoi à Doyon, légendé Car l'amour & la mort n'est qu'une mesme chose, et daté du 31 décembre 1924. Prospectus relié in fine. Petite déchirure en marge du dessin, légèrement plié. Dos passé.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930