Auction archive: Lot number 87

€600
ca. US$819

€600
ca. US$819

RONSARD (Pierre de). Œuvres. Reveues et augmentées et illustrées de commentaires et remarques Paris, Chez Nicolas Buon, 1623. 2 volumes in-folio, basane brune, triple filet doré, dos orné de même, tranches dorées, dentelle intérieure (Féchoz). Cette édition est la plus complète. Elle contient plusieurs morceaux en prose qui avaient éte omis dans les précédentes éditions, des remarques de P. de Marcassus sur quelques pièces du second livre des Amours, La Franciade, sur Le Bocage royal, Les Élégies, Les Éclogues et Les Poëmes, et d'autres sur Les Discours des misères de notre temps, par le poète Claude Garnier exécuteur testamentaire de Ronsard. Elle est ornée d'un titre-frontispice, grave par Léonard Gaultier ayant déja servi pour l'édition de 1609, mais modifie pour celle-ci, un petit portrait de Muret, grave sur bois, et 11 portraits, gravés en taille douce par Picquet, Claude Mellan et Thomas de Leu Le titre du second volume porte une marque de Nicolas Buon, gravée par Léonard Gaultier en 1616. Quelques frottements, petit défaut sur le dos des 2 volumes. Écritures a l'encre sur certaines pages, et en marge du portrait de Henri II. Rousseurs uniformes. Manque un feuillet liminaire du tome 1, a savoir celui contenant le portrait de Richelet, un quatrain de Chevalier, une réponse de Richelet et un sonnet de Perrault.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930