Auction archive: Lot number 133

ROUD, GUSTAVE : ENSEMBLE DE DIVERS OUVRAGES DU POÈTE SUISSE. CERTAINS AVEC ENVOIS OU PAGES AUTOGRAPHES

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€2,750
ca. US$3,737

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€2,750
ca. US$3,737

Roud, Gustave ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES, CERTAINS AVEC ENVOIS OU PAGES AUTOGRAPHES. Essai pour un paradis. Lausanne, Collection "Aujourd’hui", n° 121, 1932. In-4 (220 x 175 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, non coupé. Dos légèrement froissé. Edition originale. Un des 6 exemplaires de tête sur vieux Japon, celui-ci n° I. Pour un moissonneur. Lausanne, Mermod, 1941. In-4 (268 x 204 mm). Broché, couverture rempliée. Edition originale. Exemplaire de tête sur vélin de Hollande, non numéroté. [On joint :] Lettre autographe signée à Gustave (?) Buchet (5 juin 41, 2 p. in-4 (264 x 210 mm), papier bleu, montée en tête), à propos d’un projet de publication commune. Le repos du cavalier. Lausanne, Bibliothèque des Arts, 1958. In-4 (273 x 202 mm). Broché, couverture rempliée. Edition originale. Un des 550 exemplaires sur Vélin, celui-ci n° 151. Bel envoi poétique inspiré d’un poème de Victor Hugo "mais mieux" (!). 4 lithographies en bistre de Gérard de Palézieux Écrits. Lausanne, Mermod, 1950. 2 volumes in-8 (186 x 127 mm), en feuilles, sous couvertures rempliées, chemises, étui (usagé). Un des 10 exemplaires de tête sur Chine, celui-ci marqué H, le premier volume signé par l’auteur, enrichi de 2 p. manuscrites (in-12, papier bleuté, signé, daté 1941). Provenance : Julien Bogousslavsky (ex-libris gravé sur les Ecrits).

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

Recently viewed lots