Rouen Surtout de table de forme octogonale en faïence à décor en camaïeu bleu, au centre, des armoiries de la famille Asselin de Villequier dans un écu d'azur au chevron d'or accompagné de trois burettes du même, supporté par deux griffons et surmonté d'une couronne comtale, le bord à décor bleu et rouge de réserves à treillages, rinceaux feuillagés, fleurs et godrons simulés. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. H. 10 cm et L. 35 m. Fêlures et éclats. Un surtout octogonal et un surtout ovale à fond ocre niellé également décorés des armoiries d'Asselin de Villequier ont figuré à l'Exposition rétrospective de la faïence française en 1932 (n° 447 et 499) et sont reproduits dans le Répertoire de la Faïence française, pl. 85. Ils sont aujourd'hui conservés dans la collection David à Copenhague.