Auction archive: Lot number 713

Roy Lichtenstein

Reserve

Roy Lichtenstein

Reserve

Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "As I opened Fire". Originaltitel Poster-Triptychon aus drei Farboffsetlithographien/Papier, 1966/1983. Hrsg. Stedelijk Museum, Amsterdam. Wohl aus der Auflage von 1983. Wvz. Döring/von der Osten 14; Corlett, S. 424, App 5. Verso jeweils typographisch bez. "edition and copyright Stedelijk Museum Amsterdam (/) © R. Lichtenstein 1964 c/o Beeldrecht Amsterdam (/) printed in the netherlands", "ROY LICHTENSTEIN 1923 (/) as i opened fire (/) 1964 - acryl on canvas / tryptich (...) coll. stedelijk museum amsterdam". Das Triptychon mit Wiedergabe des Lichtenstein-Gemäldes von 1964 wurde zu Gunsten des Museums gedruckt, nur ein kleiner Teil der drei Auflagen (1966, 1974 und 1983) wurde signiert. Blatt jeweils ca. 63,9 cm x 52,4 cm. Rahmen. A triptych of three offset lithographs in colours on wove paper, published as posters in three editions (1966, 1974 and 1983) by the Stedelijk Museum, Amsterdam. Probably third edition.