RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1970. Platin und Weissgold 750. Klassisch-elegante Brosche in plastisch gestalteter Blütenform, die Staubblätter besetzt mit 5 barocken Rubin-Cabochons, die Blütenblätter ausgefasst mit 119 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct und der Stiel verziert mit 13 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 5,5 cm.