RUBIN-DIAMANT-GOLD-COLLIER UND BRACELET, O. ZENDER, um 1950. Gelbgold 750, 127g. Dekoratives Collier in Form einer Schlange mit Schuppenstruktur, bzw. passend gestaltete Armspange, die Köpfe verziert mit je 10 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct, in Palladium gefasst und als Augen je 2 Rubine. Collier L ca. 42 cm, Armspange ca. 5 x 4,4 cm.