Auction archive: Lot number 5309

Rue, Louis Félix de la Bildnis des Salvator Rosa

Bildnis des Salvator Rosa Radierung. 37,4 x 26,6 cm. Le Blanc 1. Der Bildhauer, Kupferstecher und Zeichner Louis Félix de la Rue genoss um die Mitte des 18. Jahrhunderts in Frankreich beträchtliches Ansehen und wurde vor allem durch seine zahlreichen bildhauerischen Arbeiten in der Art des Clodion bekannt. Er gewann 1750 den ersten Grand Prix de Sculpture und wurde 1760 als Mitglied der Accademia di S. Luca in Rom aufgenommen. Der Künstler schuf auch ein kleines druckgraphisches Œuvre, darunter dieses Bildnis des Salvator Rosa das auf eine Zeichnung Carlo Marattas zurückgeht. Es zeigt den ebenso eigenwilligen wie vielseitigen neapolitanischen Maler, Radierer, Dichter und Musiker in Halbfigur, beim Verfassen einer literarischen Arbeit oder beim Komponieren. De la Rue hat das Portrait mit Esprit und in einer leichten, beweglichen Radiertechnik ausgeführt, die ganz dem Wesen des dargestellten großen Vorgängers entspricht. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Leichte Altersspuren und geringfügig stockfleckig, sonst gut erhalten. Auf der Originalmontierung des Genueser Kunstsammlers und Mäzens, Conte Jacopo Durazzo (1717-1794).