Runde Kupferplatte mit der Darstellung eines kirtimukha-Kopfes aus Bergkristall. Nepal Im Zentrum der große Kopf eines kirtimukha aus Bergkristall mit buschigen Augenbrauen aus Filigran, gerahmt von steineingelegten Blüten, alles auf einem Filigrangrund. D 44,8 cm Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland