Russische Kasserolle. Sankt Petersburg 1795-1826. Silber, 84 Zolotnik, innen vergoldet. ø 9 cm. 280 Gramm. Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinkow. Meister Carl Johann Tegelsten (1798-1852). Massiv gearbeitet. Leicht konischer Korpus mit Spitzausguss, Deckel mit applizierter Blattrosette, geriffelter Knauf, gedrehter Ebenholz-Griff. Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumarke, Meistermarke, Tremulierstrich. * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Goldberg (1971) Nr. 1197, 1428.