Auction archive: Lot number 379

Sabretache de grande tenue pour officier

€1,000 - €1,200
ca. US$1,401 - US$1,681
€1,450
ca. US$2,032

€1,000 - €1,200
ca. US$1,401 - US$1,681
€1,450
ca. US$2,032

Sabretache de grande tenue pour officier du XIXe régiment de Hussards, les hussards de la Princesse de Galles (Princess of Wales' Own) - Grande-Bretagne, vers 1874-1901. En maroquin rouge, à plateau bordé d'un large galon tissé en fils d'argent doré et recouvert de drap écarlate dans sa partie centrale qui est brodée en fort relief de la couronne du Royaume-Uni surmontant le monogramme V.R (Victoria Regina). En dessous, un éléphant tourné à gauche est brodé d'argent et placé dans une couronne de lauriers dorés. Une banderole placée dessus est brodée ASSAYE ; tandis que celle du dessous est brodée NIAGARA. Sur le haut, sont attachées trois anneaux en laiton (un manque) pour les bélières de suspension. (Quelques très légères usures). Elle conserve sa housse de protection (foul weather cover) en cuir de Russie rouge. Hauteur : 31 cm - Largeur : 28 cm. Note - Le XIXe de Cavalerie était un régiment de Dragons légers qui servit en Inde de 1782 à 1807. L'éléphant et ASSAYE commémorent la bataille livrée, le 23 septembre 1803 durant la seconde guerre Mahratte, et gagnée par le jeune général Arthur Welleseley qui, devenu Duc de Wellington, la considérait comme sa plus belle victoire. Le régiment se trouva sur la frontière du Niagara en 1812. Puis, il fut constitué de Lanciers, en 1816, mais fut dissout en 1821. Ce régiment fut reconstitué comme 19e Hussards, en 1861, à partir d'unités de la Cavalerie légère du Bengale, levée pour combattre la révolte des Cipayes en 1857-58. Il servit en Égypte pendant cinq ans et participa à l'Expédition du Nil en 1884-85.

15 Jun 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

15 Jun 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755