Auction archive: Lot number 208

[SACRE DE NAPOLÉON]....

[SACRE DE NAPOLÉON]....

[SACRE DE NAPOLÉON]. – PERCIER (Charles), Pierre-François-Léonard FONTAINE et Jean-Baptiste ISABEY Le Sacre de S.M. l’empereur Napoléon, dans l’église métropolitaine de Paris, le XI frimaire an XIII, dimanche 2 décembre 1804. [À l’achevé d’imprimer :] À Paris, de l’Imprimerie impériale, [vers 1805-vers 1814]. Grand in‑folio, 56-(76)-(8) pp., demi-chagrin à long grain rouge, dos lisse orné de filets et motifs dorés dont des aigles impériales couronnées, plats de papier rouge ; quelques rousseurs parfois fortes, restauration au verso des 2 titres gravés, quelques fentes marginales (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE. Demeuré inédit à la fin de l’Empire, il fut placé sous séquestre, et finalement, à partir de 1822, offert à quelques personnalités choisies. Collectif, le texte comprend les devises épigraphiques de la salle du festin donné le 16 décembre, conçues par l’archéologue Louis Charles-François-Petit-Radel, alors historiographe de la ville de Paris, et des descriptions des costumes rédigées par l’écrivain Étienne Aignan, haut fonctionnaire devenu en 1808 aide des cérémonies (Monglond, t. VI, col. 553-555). CELEBRE ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE de 40 planches hors texte, principalement d’après des dessins d’Isabey, Percier et Fontaine, par différents artistes dont Auguste Delvaux ou Jean-Baptiste Simonet. Soit : un titre général (numéroté I), un titre particulier (non numéroté), 7 scènes (numérotée II à VIII), et 31 représentations de costumes (numérotées IX à XXXIX). Exemplaire enrichi d’un tirage d’état de la planche XXV, « Colonel général des hussards », en eau-forte pure avant la lettre (feuillet rogné court avec légère atteinte à la gravure), joint.