Die Verkündigung, mit sechs Propheten. Kupferstich nach Federico Zuccaro . 29,4 x 44,8 cm. 1580. Hollstein 12, Sellink (New Hollstein, Cort) 22, copy e I (von II). Der mit 1580 früheste, datierte Kupferstich des Künstlers mit einer durch Cornelis Cort vermittelten Darstellung eines von Federico Zuccaro im Collegio Romano zu Rom geschaffenen Freskos. Die Zeichnung befindet sich heute im Louvre in Paris. Bemerkenswert ist die außerordentlich aufwendige Ikonographie und Inszenierung der Darstellung mit zahlreichen alttestamentlichen Propheten, allegorischen Gestalten und musizierenden Engelsscharen. Ganz ausgezeichneter, präziser Druck vor der Adresse von Stefano Scolari, mit sehr feinem Rändchen um die Darstellung bzw. links um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Leicht angestaubt sowie verso minimal vergilbt, verso leichte Falzspuren, links zwei kleine geschlossene Randeinrisse, auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst gut erhalten.