Auction archive: Lot number 4861

Säbel à l'allemande für hohe Offiziere, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Reserve
€1,500
ca. US$1,658
€2,900
ca. US$3,206

Reserve
€1,500
ca. US$1,658
€2,900
ca. US$3,206

Elegant geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit angedeuteter, zweischneidiger Pandurenspitze, über die gesamte Länge beidseitig unter dem Rücken geätzt, vergoldet und gebläut, an der Schneide eingeätzte Schriftzeichen. Feuervergoldetes Messing-Bügelgefäß, Schuppen- und Blattdekor, am Parierlappen eine antikisierende Kriegerdarstellung, fein gewaffelter Edelholzgriff. Lederscheide (berieben) mit feuervergoldeten Messingbeschlägen (Dellen), am Mundblech ein Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm. Zustand:II Kategorie: Frankreich

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999