Elegant geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit angedeuteter, zweischneidiger Pandurenspitze, über die gesamte Länge beidseitig unter dem Rücken geätzt, vergoldet und gebläut, an der Schneide eingeätzte Schriftzeichen. Feuervergoldetes Messing-Bügelgefäß, Schuppen- und Blattdekor, am Parierlappen eine antikisierende Kriegerdarstellung, fein gewaffelter Edelholzgriff. Lederscheide (berieben) mit feuervergoldeten Messingbeschlägen (Dellen), am Mundblech ein Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm. Zustand:II Kategorie: Frankreich