Der Prophet Elias und die Witwe von Sarepta. Kupferstich nach Abraham Bloemaert . 43,7 x 31,8 cm. 1604. B. 19, Wurzbach 19, Hollstein 16 I (von V). Wz. Kleine Lilie über Krone. Vor dem Adresszusatz "et excudebat" nach Saenredams Namen. Prachtvoller Frühdruck bis an die Einfassungslinie geschnitten, unten mit dem Schriftrand. Verso leichte horizontale Mittelfalte, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst ganz vorzüglich erhalten. Verso mit einem unleserlichen Sammlerstempel "... Nardecchia" (nicht bei Lugt).