Auction archive: Lot number 43

SAINT-FOIX (Poullain de)

SAINT-FOIX (Poullain de)

Oeuvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1778. 6 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition, ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Le Mire, d'une figure gravée par Halbou (tome I) et d'un frontispice gravé par Le Beau (tome III), tous deux d'après Marillier. Exemplaire en grand papier de Hollande, dans une élégante reliure en maroquin de l'époque. Minimes éraflures sur un plat du tome I