Auction archive: Lot number 391

€1,300
ca. US$1,774

€1,300
ca. US$1,774

SAINT-FRANÇOIS D'ASSISE. Petites fleurs. Traduites de l'italien par André Pératé. Paris, Jacques Beltrand 1913. In-folio, maroquin cerise, filet doré intérieur, doublure et gardes de tissu à motifs floraux, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Fr. Alloiteau). SOMPTUEUSE ÉDITION, ET LA PLUS AMPLE CONTRIBUTION DE MAURICE DENIS À L'ART DU LIVRE DE SON ÉPOQUE. Elle est ornée d'un frontispice et 79 compositions gravés sur bois en couleurs d'après les gouaches de Maurice Denis ; chaque page est en outre ornée d'un encadrement floral différent, et entièrement gravé par Jacques Beltrand qui fut aussi l'éditeur du livre. Tirage à 120 exemplaires, sur Hollande Van Gelder, exécuté à l'Imprimerie nationale. Trois auréoles sombres sur le dos, néanmoins exemplaire frais et agréablement relié.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930