Saint-Maurice/Wallis. - Abtei Saint-Maurice. "Collegium Agaunense seu S: Mauritii”. Gesamtansicht der Klosteranlage mit den Gärten aus der halben Vogelschau. Kupf. von Thomas Baeck, Augsburg um 1725. PM 30,8 x 37,3, Blattgr. ca. 33,3 x 43,6 cm. (14) Zeigt die Abtei, die als ältestes ohne Unterbrechung bestehendes Kloster des Abendlandes gilt, gegen die Walliser Berge. Im Himmel Medaillon-Porträt des Abtes Louis Nicolas Charléty (1719-36), eingefasst von Abtei- und Abtswappen mit Putti als Schildträgern. – Voller Plattenabdruck mit umlaufendem Rand. Insgesamt sehr schöner Druck. Rechts unten im weißen Rand dünne Stelle im Papier. Schwache vertikale Falten.