SAINT NICOLAS LE THAUMARTUGE.
Surmonté du Christ Pantocrator et entouré à sa gauche de sainte Marie révérende d'Égypte et à sa droite de saint Nikita. Icône russe, tempera sur panneau de bois conservée sous riza en vermeil, à décor repoussé de motifs foliacés et surmontée d'oclades en argent. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1874. Poinçon du maître orfèvre: illisible. H. : 31, 5 cm - L.: 27 cm. Poids brut: 1 kg 791 grs.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1874.
SAINT NICOLAS LE THAUMARTUGE.