SAINTE HONORINE Lettre autographe signée, adressée à Monsieur de Vascogne le Père, en son chateau de Vascogne, près de Caen. SAINTE HONORINE Lettre autographe signée, adressée à Monsieur de Vascogne le Père, en son chateau de Vascogne, près de Caen. Lettre de format in 8°, datée de Caen, le 8 janvier 1761. "Il m'est revenu, Monsieur, que vous êtes trouvé picqué du terme employé dans la requête que j'ai eu l'honneur de présenter au Tribunal. Je vous prie d'être persuadé que je n'ai jamais eu l'intention de me servir de termes impropres ou indécents à votre égard et ce qui est employé ne vous regarde nullement ..."