Lot 140 Saliera Meissen, 1760 circa Probabile modello di J.J.Kaendler e P. Reinicke Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5. Restauri al cappello. Su base rocaille un ragazzo, elegantemente vestito, siede tra due cestini che fungono da contenitore per il sale e il pepe. Una saliera dello stesso modello é stata esposta alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 1001); unaltra si trova al Museum für Kunst und Gewerbe di Amburgo ed é pubblicata da H.Jedding in Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, 1979, n. 192.