Salvador Dali (1904 Figueras - 1989 ebenda) "Cheval à la montre molle". Originaltitel Bronze, vergoldet, 1980/81. Sign.; Gießerstempel "venturi arte", Nr. 150 von 350 Expl.; an der kleinen Uhr über dem Ast bez. "DALART N AG-24 TEATRO MUSE DALI". Anthrazitfarbene Mamorplinthe. Die 1980 vom Künstler mit stark reliefierter Oberfläche konzipierte, surrealistische Gruppe gibt ein springendes Pferd wieder, dessen abnehmbarer Sattel als für ihn Dali-typisch weich zerfließende Uhr gestaltet ist; er wiederholte dieses Motiv in einer kleinen, über einem kleinen toten Baum hängenden Uhr. Das Pferd steht für Bewegung, Kraft und Leben, welches jedoch durch die zerfließende Zeit der Uhren ausgebremst wird. Eine Plinthenecke ger. best.; 45 cm x 56 cm x 17 cm. Lit.: R. und N. Descharnes, Dalí. Le dur et le mou. Sculptures & Objects, Paris 2003, Nr. 650. Gilt bronze figure on black marble base, 1980/81. Signed, numbered 150/350. Venturi-foundry stamp. Conceived by Dali in 1980, cast in 1981. Minor chip to the base.