Auction archive: Lot number 91

Salvador Dali Babaouao. C'est un film surréaliste

Salvador Dali Babaouao. C'est un film surréaliste Aux Editions des Cahiers Libres, 1932. In-12. Reliure plein vélin à la Bradel, tête et titre dorés (Gonon, le relieur attitré d'Eluard). Couverture et dos conservés. Edition originale, un des 3 exemplaires sur japon impérial, celui-ci le n° 3, premier papier. Exemplaire de Paul Eluard dédicacé par Salvador Dali sur la page de faux-titre : "A Paul Eluard très très amicallement [sic], en témoignage de mon admiration inconditionnelle. Salvador Dali". Exceptionnel exemplaire contenant un fragment de manuscrit monté sur onglet et 4 dessins de S. Dali : - "Jeune femme, cheveux aux vents", hors texte, non signé ; - "Mains aux grands doigts sur cordes de harpe", dessin au crayon de papier, hors texte, non signé ; - "Ramasseuses de coquillages", signé, dans le texte (p. 11), détournement de l'Angélus de Millet dans un environnement maritime ; - "Homme barbu à la redingote, débraillé, un sexe de taille imposante en érection, tenant à la main un homme minuscule dans une position humble, tiré de l'Angélus de Millet", signé et daté "1933", dans le texte (p. 21). Très bel ouvrage, seul exemplaire actuellement connu sur papier japon. [Vente Paris, 9 juin 2001