SALZADE (de). Recueil des monnoies tant anciennes que modernes, ou Dictionnaire historique des monnoiesqui peuvent être connues dans les quatre parties du monde ; avec leur poids, titre & valeur. Bruxelles, Jean-Joseph Boucherie; Dunkerque, J.-L. de Boubers, 1767. In-4, broché, couverture de papier couleur moutarde marbré de noir, en partie non coupe . Édition originale de ce remarquable ouvrage contenant un abrége historique des monnaies des hébreux, des grecs, des romains et des français, la nature de l'or, de l'argent, du billon, du cuivre, avec un important dictionnaire historique des monnaies dans tous les métaux, ainsi que celles d'étain, de plomb, de coquillage, de fruits. Les monnaies de compte et celles courantes de France, et des grandes villes d'Europe. L'ouvrage comprend 3 tableaux dépliants. Cachet ex-libris du XIXe siècle sur le titre : Congrégation des Oblats, maison de Liège. Cote de bibliothèque manuscrite au même feuillet. Rousseurs uniformes claires. Dos en partie manquant.