Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE SF59-376 - 1959 Gouache sur papier Cachet de l'artiste et cachet du Sam Francis Estate au dos Hauteur : 27 Largeur : 34 cm Provenance : Galerie Michael Haas, Berlin Galerie Delaive, Amsterdam Vente, New York, Sotheby's, 15 mars 2006 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Amstelveen, Museum Jan van der Togt, "Remembering", novembre 2004-janvier 2005, reproduit en couleur p. 21 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres sur papier de l'artiste, volume II, actuellement en préparation par la Fondation Sam Francis Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le n°SF59-376 GOUACHE ON PAPER; ARTIST'S STAMP AND SAM FRANCIS ESTATE'S STAMP ON THE REVERSE