Sammlung interessanter Gläser. Römische Kaiserzeit, Byzanz und islamisch, 1. - 8. Jh. n. Chr. H 2,5 - 8,7cm. Darunter ein schönes blaues Unguentarium und ein ebenfalls blaues Töpfchen (ø 5,2cm, intakt), ein gelbes Töpfchen und ein Napf aus opakem schwarzen Glas. Außerdem eine quaderförmige Flasche mit Kreuzdekor auf der Unterseite (H 7,8cm), eine formgeschmolzene Flasche mit plastischem Schleifenornament, vier formgeschmolzene, quaderförmige Fläschchen, davon eines aus grünem Glas mit Schliffdekor (Füße gebrochen), und ein formgeschmolzener Aryballos.11 Stück! Provenienz: Ex Sammlung M.W.H., Deutschland. Erworben vor 1960. Collection of interesting glass vessels comprising two nice blue glass vessels, a greenish cut glass flask (feet broken), a yellow bottle, two square mould blown bottles. All intact except the cut glass bottle. Roman, Byzantine and Islamic, 1st - 8th century A.D. 11 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Fast alle intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung interessanter Gläser.
Erhaltung: Fast alle intakt.
Erhaltung: Fast alle intakt.