Auction archive: Lot number 871

Sammlung von 11 Graphiken in

Sammlung von 11 Graphiken in

Sammlung von 11 Graphiken in unterschiedlichen Techniken. Meist signiert bzw. monogrammiert und nummeriert. 1916-1985. Blattgrößen von 35 x 28 cm bis 65,3 x 50,4 cm.
Vorhanden: I. Beuys, Joseph. Hirschschädel. Aquatinta-Radierung auf gräulichem Velin. Rechts unten mit dem Trockenstempel “Joseph Beuys Estate”. Verso von Wenzel Beuys signiert und nummeriert. Exemplar: 5/19. 1985. Plattengröße: 8,5 x 10,5 cm. Blattgröße: 43 x 32 cm. – Schellmann 524. – Sehr gut erhalten. – II. Grützke, Johannes. Kunzes Freund. Offset-Lithogrpahie auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar. 9/100. 1980. Bildgröße: 60,6 x 50,4 cm. Blattgröße: 65,3 x 50,4 cm. – Verso mit Resten einer alten Montierung, leicht knickspurig. – III. Grützke, Johannes. Ein Weißbrot. Offset-Lithographie auf Papier. Unten mittig in Rot signiert und nummeriert. Exemplar: 33/100. 1982. Blattgröße: 60,5 x 50,5 cm. – Etwas randknickspurig. – IV-IX. Janssen, Horst. Sammlung von 6 Dichterporträts. Offset-Lithographien nach Original-Zeichnungen. Alle Arbeiten monogrammiert. Ca. 1967-1970. Blattgrößen: von 55 x 43 cm bis 60 x 42 cm. – Vorhanden sind Porträts von Gottfried Benn, Theodor Fontane, James Joyce, Heinrich Mann, Christoph August Vulpius und Honoré de Balzac. – Teils etwas randknickspurig, insgesamt gut erhalten. – X. Zille, Heinrich. Das eiserne Kreuz. Lithographie auf Papier. 1916. Bildgröße: 26 x 21 cm. Blattgröße: 35 x 28 cm. Unter Passepartout montiert. – Rosenbach 50 a. – Aus “Bildermann”. – Oberer Rand mit kleinem hinterlegten Einriss. – XI. Zille, Heinrich. “Mutta, wat kochste?” “Wäsche, du Dummkopf!” “Schmeckt’n det jut?!”. Lithographie auf Bütten. 1919. Bildgröße: 21,7 x 18,2 cm. Blattgröße: 38 x 28 cm. – Rosenbach 74 a. – Blatt 16 aus dem Zyklus “Zwanglose Geschichten und Bilder”. – Im alten Passepartout-Ausschnitt gebräunt, linker Rand mit kleinen Löchern durch Lösen aus der Bindung, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle.