Sammlung von 2 signierten Briefen, 1 Umschlag mit Übermalung, 7 (4 signierten) eigenhändigen Postkarten, 1 Kleinplakat, 1 Flugblatt, 1 Leporello und 2 Buchpublikationen Ca. 1982-1988.
Alle Karten und Briefe an Christoph Klinke. – Der US-amerikanische Künstler Viktor IV (das ist: Walter Karl Glück; 1929-1986) lebte und arbeitete ab 1963 auf einem alten Frachter auf der Amstel in Amsterdam. – I. Die meist maschinenschriftlichen Karten und Briefe mit dazugehörigen Umschlägen teils mit Stempeln versehen, 2 Umschläge übermalt. Viktor IV schreibt zum Verkauf einer seiner Uhren an Klinke, gegenseitigen Besuchen etc. – II. The Time is always now. Kleinplakat (mit Doublette) zur Art Expo Danmark, verso zu “Bulgar Time”. – III. Flugblatt mit gelaufenem Umschlag zu “new universal speed analog possibilities”. 1985. – IV. Leporello zu Stedelijk Museum, Amsterdam 1983. – V. Klappkarte zu Museum Fodor, Amsterdam 1988. – VI. Petersen und Munck. Viktor IV. Meulenhoff u.a., 1988. – VI. The Time is always now. Odense, Art Expo, 1986. – Mit 2 Schilfhalmen die laut Aussage des Einlieferers, bzw. Christoph Klinkes, von Viktor IV aus einer Bodenmatte gezogen und ins Buch gelegt wurden, seine Art zu signieren. – Provenienz: Archiv Christoph Klinke.