Sammlung von ca. 868 Photo- u. lithogr. Postkarten aus Frankreich (zahlr. Paris, außerdem Nizza, Côte d'Azur, Cannes, Champagne), Monaco, London u. Italien, darunter ca. 123 farbige. Um 1900. Meist ungelaufen. Gesteckt in 4 Lwd.-Alben. Fol. (3) u. 4° (leicht berieben).
Gezeigt werden vorwiegend Ansichten, außerdem Personen und Straßenszenen. - Tls. etwas bestoßen, gelegentlich etwas gebräunt u. fleckig, insg. wohlerhalten.
Collection of approx. 868 photo and lithogr. postcards (approx. 123 col.) from France, Monaco, London, and Italy. Around 1900. Predominantly unused. Inserted in 4 cloth albums (slight rubbing). - Some bumping, occ. browning and staining, overall well preserved.