in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet, nicht punziert, von Goldschmiedemeister fachmännisch geprüft, mit Saphir in sehr schöner dunkelblauer Farbe im Ovalschliff von ca. 2,75 ct. besetzt, zweistufige Entourage mit 42 Diamanten im Brillantschliff von zu. 1,12 ct., Ringkopf ca. 16 x 17,7 mm, RG 59 (Ø 18,8 mm), Gewicht ca. 6,6 Gramm, sehr gut erhaltene Juwelierarbeit