Auction archive: Lot number 378

Satsuma Keramik-Cloisonné ('Totai Shippo') Vase, Japan, Kinkozan Zobei VI (1824-84)

254. DAWO-Auktion
22 Apr 2023, 09:30
Opening
€180
ca. US$199

254. DAWO-Auktion
22 Apr 2023, 09:30
Opening
€180
ca. US$199

Balusterform, langer Hals, trichterförmige Öffnung, gekehlter Hohlfuß, hohe Lippe mit Goldrand und ornamentaler Bemalung, Hals und Laibung mit polychromer Cloisonné-Emaille auf schwarzem und türkisfarbenem, mit Messingfäden eingelegtem Grund mit nierenförmigem Muster und floralem Dekor, mit Perlenbändern sowie geometrischem Fries auf der Schulter, Laibung seitlich unterbrochen von je fünf kreisförmigen Medaillons mit floralem Dekor sowie auf den Schauseiten von zwei großen Medaillons mit 'Kacho-ga-Dekor' (jap. Vogel und Blumenmalerei), Fuß mit Perlenbändern und ornamentalem Fries, Haarriss an der Öffnung, Lochfraß, signiert ('Kinkozan zo'), Pressmarke am Standring, Provenienz: Sammlung Dr. Hierling, H: 33 cm. Schätzwert 300,-

22 Apr 2023, 09:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

22 Apr 2023, 09:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975