Balusterform, langer Hals, trichterförmige Öffnung, gekehlter Hohlfuß, hohe Lippe mit Goldrand und ornamentaler Bemalung, Hals und Laibung mit polychromer Cloisonné-Emaille auf schwarzem und türkisfarbenem, mit Messingfäden eingelegtem Grund mit nierenförmigem Muster und floralem Dekor, mit Perlenbändern sowie geometrischem Fries auf der Schulter, Laibung seitlich unterbrochen von je fünf kreisförmigen Medaillons mit floralem Dekor sowie auf den Schauseiten von zwei großen Medaillons mit 'Kacho-ga-Dekor' (jap. Vogel und Blumenmalerei), Fuß mit Perlenbändern und ornamentalem Fries, Haarriss an der Öffnung, Lochfraß, signiert ('Kinkozan zo'), Pressmarke am Standring, Provenienz: Sammlung Dr. Hierling, H: 33 cm. Schätzwert 300,-