SATZ VOLKSTÖPFEREI Mähren, Wischau, um 1850. Fayencekrug, Birnenform, weißglasiert, auf der Wandung und unter dem Hals herum kobaltgemalter Doppelstreifen, dazwischen Blütenfries, Gelblinien um den Hals und Fuß herum. – Fayence-Weihwasserbecken, weißglasiert, kobaltbemalt, Rokokoform mit Reliefdekor: gekreuzigter Jesus, Behälter mit Floralmotiven. - Fayenceschüssel, tiefe Rundform mit zwei kleinen Henkels, weißliche Glasur, Scharffeuerfarbenmalerei: auf dem Boden Weinrebe-Kranz, unter dem Rand geometrischer Dekor-Streifen. – Tiefer Fayenceteller mit volkstümlichem Blumenmotiv in Scharffeuerfarben auf weißlicher Glasur gemalt, ringsherum doppelte und am Rand einfache Blaulinie. H. 15,5 cm, 18,5 cm, Ø 31,5 cm und 21,7 cm. Nicht gemarkt. Zustand B-C. Zustand restauriert. 3 500