Höhe der Medaillons: 5,5 cm. Außenmaß des Rahmens: 53 x 40,5 cm. Die Medaillonplaketten 18. Jahrhundert, Rahmen später.
Die einzelnen Medaillons zeigen die Cäsarenköpfe nach rechts im Hochrelief, eingerahmt von schlankem Blattrankendekor. Unter dem Hals jeweils bezeichnet, beginnend mit Julius Cäsar, Augustus Claudius, Nero Galda-Titus bis hin so Domitian. Die 12 Cäsarenbildnisse nach antiken Münzvorlagen geschaffen. Präsentiert auf einem roten Seidengrund im ebonisierten Holzrahmen mit grauer Marmorbandeinlage. (881446)