Satz von sechs Moser-Wassergläsern "Splendid" Farbloses Kristallglas, geschliffen. Geschweifte Becherform mit facettiertem Fuß, die Wandung mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem, sog. oroplastischem Friesband aus Palmetten und Akanthusranken. Firmen-Ätzstempel. H. 13,5 cm. A set of six Moser "Splendid" water glasses. Acid factory stamp. Tschechoslowakei. Karlsbad/Karlovy Vary. 20. Jh.