SAVARY, Claude (1750-1788). Grammaire de la langue arabe et littérale; ouvrage posthume de M. Savary, traducteur du Coran, augmenté de quelques contes arabes . Paris: de l'Imprimerie impériale, 1813. In-4 (255 x 200 mm). (Rousseurs, quelques cahiers uniformément brunis.) Maroquin brun moderne, dos à nerfs. EDITION ORIGINALE. Ouvrage posthume publié par l'orientaliste Langlès. Il fut présenté, en 1784, "au Gouvernement qui, après l'avoir fait examiner, en ordonna l'impression. Le manuscrit remis à l'Imprimerie royale, qui ne possédait pas alors une typographie arabe, y resta jusqu'à la Révolution (préface).