Auction archive: Lot number 96

Sax mit Beimesser und Beschlägen, merowinigisch, 7. Jhdt.

Reserve

Reserve

Großer und außergewöhnlich guter erhaltener Sax mit kräftiger Rückenklinge. Unterhalb des Rückens beidseitig mehrfache schmale Kehlungen. Breite, leicht konische Angel. Dazu eine Gruppe bronzener Scheidenbeschläge, auf grauem Samt montiert, sowie Beimesser mit Scheidenbeschlägen und zwei bronzene Trageringe. Auf Platte aus weißem Marmor mit altem Sammlungsetikett in französischer Sprache. Länge des Sax 64 cm. Schönes Sammlerensemble! Provenienz: Aus dem Nachlass eines belgischen Sammlers. Belgischer Kunsthandel. Zustand: II