Auction archive: Lot number 732

Sbarra, Sieg-Streit des Freuden Fest

Festbücher. - Wien. - Sbarra, F. Sieg-Streit deß Lufft und Wassers. Freuden-Fest zu Pferd zu dem Glorwürdigsten Beyläger Beeder Cayserlichen Majestäten Leopoldi deß Ersten ... und Margarita, gebohrner Königlichen Infantin auß Hispanien. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Cosmerovius, 1667. Fol. (30,5:19 cm). Mit 29 (statt 30; 8 gefalt.) Kupfertafeln von J. Ossenbeeck u.a. nach N. van Hoy. 20; 5 (statt 6) Bll. Pp. d. 19. Jh., lädiert. VD 17 23:248829K (eine von 2 Varianten); Palau 312.366; Ornamentstichkat. Bln. 2850; Vinet 670; Lipperheide Sc 8; Eitner IX, 33 (Schmelzer); Bohn 389 (nur Schmelzer); RISM A/I, S 1660 (unter Schmelzer); vgl. Hollstein XIV, S. 211 (Ossenbeeck), Cicognara 1466 u. Eitner VIII, 442 (Sbarra); nicht bei Hirsch u. Wolffheim. - Erste deutsche Ausgabe, sehr selten; gleichzeitig erschien eine italienische Ausgabe ("La contesa dell'aria, e dell'acqua"). Beigedruckt als zweiter Teil, mit eigenem Titelblatt, ist die "Arie per il balletto à cavallo" von Johann Heinrich Schmelzer, mit Noten. "The classical era of the Austrian 'Rossballett' coincidences with the high tide of the baroque period under Leopold I. Of the two grand equestrian ballets performed in 1666 and 1667 the first won worldwide renown because numerous copies of a description were sent to all great courts of Europe. It was entitled 'The contest between Air and Water'. The engravings ... show the performance in the Burghof ... Schmelzer, in his ballett-arias, was the first to write genuine Viennese tunes, and dances pervaded by a fresh spirit of Austrian peasant-music, that distinguished from the Italian opera-music of his time" (P. Nettl, Equestrian balletts of the baroque period, in: Musical Quarterly, 1933, S. 77f.). Enthält 22 (21 blattgroße) Tafeln zum Reiterballett: nummeriert 1-8 und "prima" bis "dodecima", 1 Taf. ist unbezeichnet, die Tafel "Retirata de S.M.C. ist gefaltet. Ferner enthalten sind 7 (statt 8) gefaltete Tafeln, die von dem Architekten Carlo Pasetti entworfene Schiffe, Wagen etc. aus dem Festzug zeigen: "Comparsa dei Cavalieri...", "Gruppo di Nubi...", "Grotta di Volcano...", "Seno di Mare...", "Giardino di Berecintia...", "Comparsa ... dal Tempio", "Carro della Gloria". VD 17 mit einer offenbar irrigen Kollation; die Kollation unseres Exemplars entspricht der Kollation des digitalisierten Exemplars der HAB Wolfenbüttel u. enthält die dort fehlende Tafel "Comparsa dei Cavalieri". - Im Rand tlw. fleckig; gefaltete Tafeln meist mit hinterlegten langen Einrissen oder Randläsuren, auch mit großflächigen Hinterlegungen; "Comparsa dei Cavalieri..." nur zu etwa 3/4 vorhanden, "Seno die Mare" links mit etwas Bildverlust, "Comparsa ... dal Tempio" mit leichtem Bildverlust durch hinterlegte Fehlstellen. Es fehlen die Tafeln "Nava di gli Argonauti..." sowie das Schlussblatt (mit Noten). oRR./Waf. With 29 (of 30, 8 folding) engraved plates. - Marginal staining; tears and lesions to plates; loss of some image to 2 plates; 1 plate lacking about 1/4. Lacking 1 plate and the last leaf. 19th century boards, heavily worn.