Schad, Christian Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart, deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit. ''Mutter mit Kind'', Portraitdarstellung vor angedeuteter Botanik, unten rechts von Hand mit Bleistift sign., unten links bet., mittig num. 5/50, Holzschnitt/Japan, HxB: 54/39,5 cm. Das Blatt erschien im Jahr 1978 in einer Auflage von 50 Exemplaren.