Schelling, F. W. J. - Zeitschrift für speculative Physik. 2 Bde. (alles Erschienene). (Mit Fortsetzung:) Neue Zeitschrift für speculative Physik. Bd. 1, Stück 1-3 (alles Erschienene). Jena u. Leipzig, Gabler, 1800-1801 (und) Tübingen, Cotta, 1802-1803. (21:12,5 cm). Etwas spätere Pp. mit Rschild, fleckig, berieben u. bestoßen. Kirchner 587 u. 591; Diesch 469; Jost 62-64. - Erste Ausgaben. Selten so komplette Folge der Zeitschrift, mit der Schelling sich ein eigenes Sprachrohr für sein System der Naturphilosophie schuf. Enthält hauptsächlich Beiträge von ihm selbst (bedeutende Erstdrucke vgl. Schneeberger 66-68). Mit den oft fehlenden beiden Haupttiteln für die erste Zeitschrift, die Fortsetzung erschien ohne Haupttitel. Stücke 1 und 3 der Neuen Zeitschrift mit Erscheinungsjahr 1802, Stück 2 mit Erscheinungsjahr 1803 u. den falsch pag. S. 145-160, wie bei Jost angegeben. - Vereinzelt fleckig, Vorsätze mit 2 alten Besitzeinträgen u. hs. Inhaltsverzeichnis. Fehlen wohl 2 Bll. Verlagsanzeigen u. 1 w. Bl. (vgl. Jost 62 u. 63).