Schiffskompass „Fr. Rosebrock/Bremerhaven 3405“ und „W. Ludolph 10416/55/Hbg.“, Messing, flüssig gelagert, kardanische Aufhängung, 1.H. 20.Jh., H. 12,5cm, Ø27cm, Alters- und Gebrauchsspuren