Burnabad bei Smyrna. Bleistift, das Meer zart in blau aquarelliert, über minimalen Spuren von Rötel auf festem Bristol-Zeichenpapier. 32,7 x 49,1 cm. Unten links bezeichnet und signiert "Burnabad bei Smyrna, gez. v. M. Schmidt" Max Schmidt studierte an der Berliner Akademie bei August Wilhelm Ferdinand Schirmer Carl Joseph Begas und Carl Krüger 1843 und 1844 bereiste er den Orient und Italien. In diesen Jahren dürfte auch die vorliegende Zeichnung im Golf von Izmir entstanden sein. Zurückgekehrt beteiligte sich Schmidt u.a. an der Ausmalung des Ägyptischen Hofes und des Griechischen Saales im Neuen Museum in Berlin. 1865 erschien seine Abhandlung "Bemerkungen über die Technik der Aquarell-Malerei in ihrer Anwendung auf die Landschafts-Malerei", welches immerhin drei Auflagen erlebte. Ab 1868 lehrte er an der Kunstschule in Weimar und wurde 1872 von dort an die Akademie in Königsberg berufen. 1874 bis 1880 und erneut von 1890 bis 1901 war er stellvertretender Direktor der Kunstakademie Königsberg.