Schmitt, August Ludwig Appenmühle/Karlsruhe 1882 - 1936 Stuttgart, Meisterschüler Hölzels, 1927 Gründung der Freien Kunstschule in Stuttgart. ''Heilige Familie'', geometrisch abstrakte Darstellung der Heiligen Familie nach Jesu Geburt, Maria mit dem Kind im Zentrum als Dreieckskomposition (symbolhafte Darstellung der Dreifaltigkeit), unten links von Hand mit Bleistift monogr. ''A.L.S.'', unten rechts Nachlassstempel, Bleistift und Pastellkreide/Papier, HxB: ca. 18/12,5 cm. Leicht gewellt, part. Farbabrieb, part. Nadellöchlein. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Lit.: Hölzel und sein Kreis - der Beitrag Stuttgarts zur Malerei des 20. Jh., Eröffnungsaustellung des Württ. Kunstvereins Stutttgart, 1961, S. 232. Provenienz: direkt aus dem Nachlass des Künstlers.